вагинальный пролапс

Ответить
HarleyQuinn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 18:10

вагинальный пролапс

Сообщение HarleyQuinn »

Здраствуйте,
Я никогда не думала, что у меня будет вагинальный пролапс в таком молодом возрасте.
Мне 29, а родила ребенка в 28 лет.
При осмотрах ранее врачи не отмечали, что у меня пролапс, поэтому я думаю, что возможная причина, именно, мои короткий потужной период ( я родила за 3 потуги). Но я могу ошибаться.
Меня все время мучает этот вопрос. Если бы мне сказали ранее, что у меня пролапс, возможно я могла что-то делать во время беременности или может не тужится так агрессивно для быстрого изгнания плода и предотвратить усиление пролапса.
С другой стороны, я все время думаю о том, что роды это физиологический процесс и вот как же это может привести к формированию пролапса? Еще в таком молодом возрасте?

Скажите , пожалуйста, почему это могло произойти в молодом возрасте?
Аватара пользователя
lollipop
Эксперт
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 09:22

Re: вагинальный пролапс

Сообщение lollipop »

🌸Добрый день,

Я позволю себе начать с определения для последовательного и понятного ответа.

Под пролапсом (опущением) органов малого таза понимают смещение стенок влагалища и матки в просвет влагалища и за его пределы.
Когда речь идет об опущении передней стенки влагалища, чаще всего имеется в виду цистоцеле (опущение мочевого пузыря), задней стенки – ректоцеле и энтероцеле (опущение прямой кишки и/или тонкой кишки).
IMG_2071.JPG


Факторы, способствующие развитию опущения органов малого таза
• травматичные и длительные вагинальные роды (непосредственной причиной развития опущения является анатомический дефект связочного аппарата тазового дна (крестцово- маточные связки) / разрывы фасций.
• "Возрастные" роды, множественные роды, осложненные роды…
• системная дисплазия соединительной ткани, соединительная ткань не выполняет функцию поддерживающего каркаса. Ткань рыхлая истонченная.
• эстрогенная недостаточность ( менопауза/ преждевременное истощение яичников )
• хронические заболевания, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления, например, из -за кашля или натуживания (бронхит курильщика, астма, запоры и др.),
• нарушение процессов микроциркуляции крови и лимфы в малом тазу, например, малоподвижный образ жизни.
• Ожирение
• Европеоидная раса
По данным разных исследований, наиболее частый возраст проявления пролапса – это перименопауза и менопауза.
Однако, при сочетании факторов риска, указанных выше, симптомы пролапса могут проявляться и в более раннем возрасте.
Безусловно, мы ориентируем женщин на проактивную профилактику пролапсов, например, профилактика запоров, отказаться от курения, тактика поведения в родах, заместительная и менопаузальная гормональная терапия и т. д.

Да, к сожалению, вагинальные роды могут являться фактором риска генитального пролапса, и в том числе.
Но на сегодняшний день можно эти риски минимизировать при правильном подходе.

Надеюсь, нам удалось раскрыть тему и ответить на Ваш вопрос 🙏🏽🌸
За консультацией обращаться по ссылке https://love-nopain.com/doktor-tatiana
Kimma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 12:58

Re: вагинальный пролапс

Сообщение Kimma »

HarleyQuinn писал(а): 25 мар 2024, 07:33 Здраствуйте,
Я никогда не думала, что у меня будет вагинальный пролапс в таком молодом возрасте.
Мне 29, а родила ребенка в 28 лет.
При осмотрах ранее врачи не отмечали, что у меня пролапс, поэтому я думаю, что возможная причина, именно, мои короткий потужной период ( я родила за 3 потуги). Но я могу ошибаться.
Меня все время мучает этот вопрос. Если бы мне сказали ранее, что у меня пролапс, возможно я могла что-то делать во время беременности или может не тужится так агрессивно для быстрого изгнания плода и предотвратить усиление пролапса.
С другой стороны, я все время думаю о том, что роды это физиологический процесс и вот как же это может привести к формированию пролапса? Еще в таком молодом возрасте?

Скажите , пожалуйста, почему это могло произойти в молодом возрасте?
Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, как Вы узнали , что у вас пролапс ?
Вам доктор на осмотре сказал? Или у Вас возникли симптомы после родов ?
Буду очень благодарна за ответ
Ответить