ПОЧЕМУ У МЕНЯ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ?

Ответить
Аватара пользователя
вероника
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11

ПОЧЕМУ У МЕНЯ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ?

Сообщение вероника »

Всем привет

Менструальная боль – это тоже боль! Не верю я в эти прибаутки про бабскую долю. Хотелось бы, конечно, понимать почему в 21 веке я все еще пытаюсь разобраться, почему у меня болит.
Мои месячные начались в 13 лет и счастью, наконец то стать частью группы повзрослевших девчонок, не было предела. Но с самого начала "эти дни" были настолько болезненными, что порой приходилось пропускать школу и висеть на унитазе. Это реально критические дни, вернее критический день, потому что боль со всеми сопутствующими симптомами, как правило, только в первый день.
С гинекологом сошлись на КОК, но через день после отмены последней таблетки у меня все равно жуткие боли. Да, боли меньше, чем это было ранее и без диареи, но боли есть.
Мне 19 лет, принимаю Жанин 2 года 21+7. Половая жизнь регулярная с 17 лет.
Никаких гинекологических заболеваний не выявлено.
Пожалуйста, поделитесь своими историями. Мнение эксперта приветствуется :)
Спасибо вам.
ТЕРПЕТЬ НЕЛЬЗЯ ЖАЛОВАТЬСЯ. Запятую поставьте сами. 8-)
Аватара пользователя
lollipop
Эксперт
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 09:22

Re: ПОЧЕМУ У МЕНЯ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ?

Сообщение lollipop »

Вероника, доброе утро. Добро пожаловать на форум.
Тема очень актуальная и по факту, одна из самых частых запросов на консультацию. Постараюсь простым языком обьяснить механизм боли.

Дисменорея (альгоменорея, альгодисменорея)— это болезненные менструации, достаточно агрессивные, чтобы влиять на качество жизни и степень функционирования. Простыми словами, нормальная привычная активность в течение дня становится невозможной из-за боли и сопровождающих симптомов.
Выделяют:
Первичную (эссенциальную, идиопатическую, функциональную). Возникает в первые 2 года после наступления менархе (первых месячных), при становлении овуляторных циклов. В классическом определении, не связана с органической патологией и носит функциональный характер. Статистически максимальная распространенность наблюдается у девушек и женщин в возрасте до 30 лет.

Вторичную (приобретенную органическую). Вторичная дисменорея обусловлена наличием гинекологических и/или эндокринных заболеваний. Например, эндометриоз, аденомиоз, миома матки, аномалии развития матки и влагалища, воспалительные заболевания половых органов, спаечный процесс в малом тазу и др.
Однако, все больше клиницистов обсуждают и психосоматическую природу дисменореи тоже, как первичной, так и вторичной. Это тоже стоит учитывать при сборе анамнеза.

В Вашем случае остановимся на первичной функциональной альгодисменорее. Кратко обратим внимание на первично следственную связь болевых ощущений. Один из основных механизмов:
Если после овуляции не произошло оплодотворения, то значит для временной железы внутренней секреции, желтого тела, нет смысла продолжать секретировать прогестерон (P4), необходимый для поддержания беременности. Таким образом, регресс желтого тела ведет к резкому падению Р4. Функциональный слой эндометрия, в который предполагается имплантация плодного яйца, теряя протекцию P4 запускает воспалительный процесс на отторжение. Центральная роль отводится резкому повышению провосполительных факторов: простагландинов и матриксных металлопротеиназ, запускающих сложный процесс реакции физиологический проявляющимся и сокращением мускулатуры матки, и кровянистыми выделениями.
Избыточная кумуляция простагландинов в эндометрии во время менструации приводит к патологической сократительной активности мышц матки и сосудистому спазму, способствующих повышению внутриматочного давления, его ишемии и гипоксии, раздражая маточные афферентные волокна, проводящие импульсы в ЦНС, что провоцирует боль. В свою очередь нарушения сократительной активности матки являются прямым стимулятором гиперпродукции простагландинов, формируя «порочный круг». Таким образом, боль при первичной дисменорее имеет двойное происхождение: в результате маточных сокращений и вторичной ишемии с повышением чувствительности к медиаторам боли.
Дальше больше, чрезмерное увеличение провоспалительных факторов ведет к их попаданию в системный кровоток и отсюда, соответственно, генерализованная реакция организма в виде тошноты, рвоты, вздутия, диареи, мигренеподобная головная боль, головокружение, обморочное состояние и т. д.
Это очень коротенько для понимания причино-следственной связи и понимания протоколов лечения первичной дисменореи.
Диагноз ставится вашим лечащим врачом. Несмотря на общие положения протокола лечения, оно подбираться индивидуально, учитывая все “За” и “Против”.

Я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

maxresdefault400.jpg
За консультацией обращаться по ссылке https://love-nopain.com/doktor-tatiana
Аватара пользователя
вероника
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11

Re: ПОЧЕМУ У МЕНЯ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ?

Сообщение вероника »

WOW! Это целая лекция! Все по полочкам, огромное Вам спасибо!
Я подозревала, что болезненность связана в некоторой степени с сокращением матки, но таких глубоких деталей не знала.
Тогда можно я еще попадаю вопросики ? :oops:
Почему даже на кок у мня сохраняются боли, ведь это одно из основных лечений?И если не КОК тогда что?
Я Вам безумно благодарна !
Спасибо, Вероника
ТЕРПЕТЬ НЕЛЬЗЯ ЖАЛОВАТЬСЯ. Запятую поставьте сами. 8-)
Аватара пользователя
lollipop
Эксперт
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 09:22

Re: ПОЧЕМУ У МЕНЯ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ?

Сообщение lollipop »

Вероника, добрый вечер. Рада слышать от Вас.
В вашем конкретном случае, исходя из Вашей презентации, КОК был подобран, в первую очередь, как противозачаточное средство и уже дополнительно для снижения симптоматики болезных месячных. Как говориться поймать двух зайцев))). Обратите внимание, что КОК не лечит альгодисменорею, но за счет прямого фармакологического действия на ткани-мишени, влияет на редукцию ряда симптомов при разных гинекологических заболеваниях.
Как работает КОК в вашем случае:
1.КОК - это противозачаточное, а значит происходит подавление овуляции, а значит не образуется желтое тело, продуцирующее прогестерон, со всеми его пиками и спадами.
2.Под влиянием КОК происходят морфологические изменения эндометрия: он утончается, снижается количество желез и отек стромы, а значит, снижается и количество простагландинов.

Менструаций у вас, как таковых, на приеме КОК нет, но есть кровотечения отмены. Да, действительно, мы ожидаем значительное снижение боли и кровопотери у женщин принимающих КОК. Тем не менее, мы допускаем, что каждый организм индивидуален, например, чувствительность ноцицепторов, отвечающих за восприятие боли, болевой порог чувствительности и т. д.

Если Вы помните из предыдущего ответа, что при отторжении эндометрия запускается воспалительный ответ арахидоновой кислоты, то в таком случае целесообразно, что первой линией препаратов являются противовоспалительные препараты группы НПВС, но за 2 дня до предполагаемой менструации или кровотечения отмены.

В вашем случае, Вероника, можно обсудить с вашим лечащим врачом непрерывный пролонгированный прием КОК от 3–6 месяцев, если Вы планируйте принимать КОК и дальше как противозачаточное то такая схема оправдана. Плюс иметь в резерве НПВС на день отмены КОК. Это значительно улучшит качество вашей жизни. Ну и традиционно режим труда и отдыха, соответствующая диета и витамины.

Спасибо Вам за доверие!
Держите нас в курсе.
За консультацией обращаться по ссылке https://love-nopain.com/doktor-tatiana
Аватара пользователя
вероника
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11

Re: ПОЧЕМУ У МЕНЯ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ?

Сообщение вероника »

Спасибо большое, доктор!
Я увидела праздничную акцию в честь 8 марта - бесплатная консультация в подарок!!!!
Не смогла пройти мимо)))
Я к Вам записалась ))) Отличный подарок :) Спасибо


Вероника
ТЕРПЕТЬ НЕЛЬЗЯ ЖАЛОВАТЬСЯ. Запятую поставьте сами. 8-)
Аватара пользователя
italylove
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:15

Re: ПОЧЕМУ У МЕНЯ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ?

Сообщение italylove »

lollipop писал(а): 28 фев 2023, 04:19 Вероника, доброе утро. Добро пожаловать на форум.
Тема очень актуальная и по факту, одна из самых частых запросов на консультацию. Постараюсь простым языком обьяснить механизм боли.

Дисменорея (альгоменорея, альгодисменорея)— это болезненные менструации, достаточно агрессивные, чтобы влиять на качество жизни и степень функционирования. Простыми словами, нормальная привычная активность в течение дня становится невозможной из-за боли и сопровождающих симптомов.
Выделяют:
Первичную (эссенциальную, идиопатическую, функциональную). Возникает в первые 2 года после наступления менархе (первых месячных), при становлении овуляторных циклов. В классическом определении, не связана с органической патологией и носит функциональный характер. Статистически максимальная распространенность наблюдается у девушек и женщин в возрасте до 30 лет.

Вторичную (приобретенную органическую). Вторичная дисменорея обусловлена наличием гинекологических и/или эндокринных заболеваний. Например, эндометриоз, аденомиоз, миома матки, аномалии развития матки и влагалища, воспалительные заболевания половых органов, спаечный процесс в малом тазу и др.
Однако, все больше клиницистов обсуждают и психосоматическую природу дисменореи тоже, как первичной, так и вторичной. Это тоже стоит учитывать при сборе анамнеза.

В Вашем случае остановимся на первичной функциональной альгодисменорее. Кратко обратим внимание на первично следственную связь болевых ощущений. Один из основных механизмов:
Если после овуляции не произошло оплодотворения, то значит для временной железы внутренней секреции, желтого тела, нет смысла продолжать секретировать прогестерон (P4), необходимый для поддержания беременности. Таким образом, регресс желтого тела ведет к резкому падению Р4. Функциональный слой эндометрия, в который предполагается имплантация плодного яйца, теряя протекцию P4 запускает воспалительный процесс на отторжение. Центральная роль отводится резкому повышению провосполительных факторов: простагландинов и матриксных металлопротеиназ, запускающих сложный процесс реакции физиологический проявляющимся и сокращением мускулатуры матки, и кровянистыми выделениями.
Избыточная кумуляция простагландинов в эндометрии во время менструации приводит к патологической сократительной активности мышц матки и сосудистому спазму, способствующих повышению внутриматочного давления, его ишемии и гипоксии, раздражая маточные афферентные волокна, проводящие импульсы в ЦНС, что провоцирует боль. В свою очередь нарушения сократительной активности матки являются прямым стимулятором гиперпродукции простагландинов, формируя «порочный круг». Таким образом, боль при первичной дисменорее имеет двойное происхождение: в результате маточных сокращений и вторичной ишемии с повышением чувствительности к медиаторам боли.
Дальше больше, чрезмерное увеличение провоспалительных факторов ведет к их попаданию в системный кровоток и отсюда, соответственно, генерализованная реакция организма в виде тошноты, рвоты, вздутия, диареи, мигренеподобная головная боль, головокружение, обморочное состояние и т. д.
Это очень коротенько для понимания причино-следственной связи и понимания протоколов лечения первичной дисменореи.
Диагноз ставится вашим лечащим врачом. Несмотря на общие положения протокола лечения, оно подбираться индивидуально, учитывая все “За” и “Против”.

Я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.


maxresdefault400.jpg
Доброе утро,
Здорово, что Вы ориентируйте по частным вопросам даже в форуме. Не, это круто, на самом деле!!!
А есть ли возможность рассказать о каких то общих подходах, для улучшения качества жизни, при болезненных месячных.
Ну, скажем, перечень общих рекомендаций на эту тему.
Я бы с большим удовольствием послушала !
Molte Grazie 🙏
Ответить