Такой разный вагинизм: ответы на 5 самых частых вопросов

Ответить
Аватара пользователя
annamaron
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 15:46

Такой разный вагинизм: ответы на 5 самых частых вопросов

Сообщение annamaron »

Ранее мы с вами обсуждали само понятие вагинизм . Предлагаю подробнее остановиться на его различных вариантах и частоте возникновения.

1. Если возникает не всегда, значит, это не вагинизм?

Если спазм мышц возникает только в определенной ситуации, то вагинизм называют ситуативным. Например, только при половом акте или при половом акте с определенным партнером. При этом симптомы не возникают при введении тампона или на приеме у врача.
Если же любая попытка введения чего-либо во влагалище сопровождается спазмом и болью, то такой вагинизм называют полным. При этом не имеет значения, чем производится пенетрация – пальцем, тампоном, половым членом или гинекологическим зеркалом. Иногда партнер может это описать как «стену, через которую невозможно проникнуть».

2. А если все-таки получилось ввести?

При неполной пенетрации (например, при введении только части головки полового члена), вагинизм тоже может присутствовать: выраженный спазм мышц тазового дна будет препятствовать дальнейшему продвижению вводимого предмета или полового члена. В таком случае вагинизм считается парциальным, или частичным.

5a941075-b454-4d14-8b9a-20675e168d00.jpg
На картинке слева представлен полный вагинизм, справа - частичный


3. Но ведь раньше так не было?

Действительно, вагинизм не всегда случается при сексуальном дебюте.

Первичный вагинизм возникает до начала половой жизни или при первом половом акте. Зачастую мужчина даже не может ввести половой член во влагалище. Возникает боль, мышечный спазм, но всё проходит при прекращении попытки проникновения.

Вторичный вагинизм может возникнуть после эпизодов безболезненного пенетративного секса. Как правило, это связано с каким-то конкретным событием: операцией, травмой, родами, началом периода постменопаузы, психотравмирующими ситуациями. Иногда даже после исчезновения причины, вызвавшей вагинизм, может сохранятся.

4. Много ли женщин страдает от вагинизма?

Истинная частота вагинизма неизвестна, поскольку женщины зачастую не обсуждают свои симптомы с врачом. В наблюдательных исследованиях распространенность вагинизма составляла от 5 до 42%.

5. А многим ли пациенткам удавалось избавиться от проблемы?

Да! Подавляющее число исследований говорят о почти полном избавлении от вагинизма (от 92 до 100% по разным источникам). Разумеется, не обходится без «но».
Авторы рекомендуют предупреждать пациенток, что продолжительность терапии будет зависеть от степени выраженности вагинизма, причем степень может прогрессировать со временем. В свою очередь, эффективность лечения может снижаться при затягивании времени обращения к специалистам.

Надеюсь, что пятью вопросами в вашей жизни стало меньше.
Присоединяйтесь к обсуждениям в форуме и делитесь своими наблюдениями, ведь поддержка в такой ситуации важна каждой из нас!
getimage.png
Записаться на консультацию - https://love-nopain.com/doktor-anna
Аватара пользователя
Валерия Ивановна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 16:36

Re: Такой разный вагинизм: ответы на 5 самых частых вопросов

Сообщение Валерия Ивановна »

Доброе утро, доктор.
Как у Вас все понятно написано. Вот мне бы кто-то так раньше рассказал !!!
У меня вагинизм возник 9 лет назад, но диагноз поставили только 3 месяца назад!!! Получается что у меня вторичный вагинизм?
Мне 58 лет, менопауза в 48 лет. Замужем 25 лет. До менопаузы нормальный секс, были роды, по-женски проблем никаких. C приходом менопаузы начала мучаться "приливами", ночами повышенная потливость, в общем, не до секса было ((( Приливы снизились, вроде живи и радуйся, а секс не получается. Муж не может ввести член, говорит как стена (((. 8 лет искали альтернативные варианты, а что делать? И только что начали работу с терапевтом. Раньше ставили цистит и "возраст же уже". Вот почему так со мной произошло?
Спасибо Вам большое от души
ВИ
Аватара пользователя
annamaron
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 15:46

Re: Такой разный вагинизм: ответы на 5 самых частых вопросов

Сообщение annamaron »

Валерия Ивановна писал(а): 28 янв 2023, 22:53 Доброе утро, доктор.
Как у Вас все понятно написано. Вот мне бы кто-то так раньше рассказал !!!
У меня вагинизм возник 9 лет назад, но диагноз поставили только 3 месяца назад!!! Получается что у меня вторичный вагинизм?
Мне 58 лет, менопауза в 48 лет. Замужем 25 лет. До менопаузы нормальный секс, были роды, по-женски проблем никаких. C приходом менопаузы начала мучаться "приливами", ночами повышенная потливость, в общем, не до секса было ((( Приливы снизились, вроде живи и радуйся, а секс не получается. Муж не может ввести член, говорит как стена (((. 8 лет искали альтернативные варианты, а что делать? И только что начали работу с терапевтом. Раньше ставили цистит и "возраст же уже". Вот почему так со мной произошло?
Спасибо Вам большое от души
ВИ
Валерия, спасибо!
Да, если проблема возникла не с самого начала половой жизни, то это вторичный вагинизм. К сожалению, далеко не все причины вагинизма лежат на поверхности и далеко не все из них мы можем "раскопать". Атрофические изменения слизистой влагалища и цистит могли тоже внести свой вклад в ваше состояние. Нужно обязательно подключать реабилитацию - дыхание, самомассаж по возможности, различные растяжки
Записаться на консультацию - https://love-nopain.com/doktor-anna
Leonidnarge
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 16:32

-

Сообщение Leonidnarge »

Спасибо большое. Насколько я пониманию, Ермолович следует произношению. И мне, в общем, симпатичен такой подход. Я только сейчас, глядя на примеры, поняла, что меня раздражает в написании "Юн": интерференция с русским прилагательным "юный". У нас как-то обсуждался перевод "Старшей Эдды". Новая женщина, от которой возродится род людской после Рагнарёка, вообще-то Эмбля, если передавать имя фонетически, но в "Литпамятниках", насколько я помню, она Эмбла - из-за интерференции. Отдельное спасибо за Киркегардта - я давно подозревала, что с ним все плохо, но даже не догадывалась, что настолько. Теперь буду знать.

Тогда у меня еще вопрос социологического свойства:

Господа-специалисты Вот открываете вы книжку и видите там "Йуна". Вы потрясетесь и воскликнете в сердце своем: "Какой невежда это переводил"? Пожмете плечами? Не обратите внимания? Отнесетесь с сочувствием?
Fedorabiva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 17:39

-

Сообщение Fedorabiva »

Слушал последние выступления Ефимова,он многое понимает.Он предлагает распространять знание и тогда придет осознание многих,а это изменит и материальное в лучшую сторону.Если сейчас дать населению России материальное
люди на Руси станут немцами и тогда падет последний оплот бога на земле.И так много уже преуспевающих зверей.
Ответить