Мой вагинизм

Ответить
Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 19:02

Мой вагинизм

Сообщение Алина »

Здравствуйте,дорогие эксперты! Прежде всего хочу сказать огромное вам спасибо за создание этого форума,как здорово было обнаружить его и понять что ты не одинок! Хочу поделиться своей историей и выслушать мнение экспертов и девушек,которые уже излечились от этого недуга. Мне 24 года, первый парень появился в 23, через некоторое время отношений решили попробовать заняться сексом...нооо ничего не вышло, была невозможная боль уже на входе, собсна я прекратила всё...подумали что мб позже выйдет, в итоге не получалось уже мес 2-3,парень первый кто и предположил мб у тебя вагинизм..я не знала что это такое,но когда стала читать всё больше было ощущение что да...всё именно так. Всегда был страх проникновения+ пережила насилие сексуального характера в детском возрасте. Я никогда не пользовалась тампонами, боялась вообще касаться этой зоны,но при этом клиторальная мастурбация всегда была. И парень отмечал, что по ощущениям у меня там стена и акт невозможен. Потом я обратилась к гинекологу, она решила осмотреть меня на кресле,но мне было очень страшно, еле-еле она смогла ввести мизинец,но очень до этого меня успокаивала..было очень тяжело, зеркалом и тд даже трогать не стала, сказала это даже пытаться не буду, перенаправила сразу к психологу и сказала что у меня визуально и в целом всё в порядке физически. После этого я купила расширители, начала делать растяжку, массажи триггерных точек, дыхательные практики и парадоксальное расслабление( учусь расслаблять тело и снимать тревогу). У психолога я тоже была один раз, проиграли детский эпизод,но это была одна консультация от компании в которой я работаю-бесплатная..тк денег у меня не особо много сейчас..С октября я по сей день дошла до расширителя 4го размера. входит практически полностью, НО (вот здесь уже часть с вопросами экспертам), сейчас перейдя на размер уже больше, если не глубоко то никаких болезненных ощущений нет, но стоит прям довести практически до конца ощущается ноющая боль, которая отдает в попу вот в те области..не знаю что это может быть? прям до конца по этом причине ввести довольно трудно+ощущение глубоко стенки есть..тяжело двигать до конца хоть и дышу правильно.Девушки кто справился с вагинизмом как продвигалась ваша терапия с более большими размерами? ощущали ли подобное? секса пока так и не случилось, отложили попытки до улучшений в терапии,партнер поддерживает, надеемся на лучшее. Также думаю посетить сексолога, пока что справляюсь своими силами и физически и психологически. И те кто справился, подскажите, как вы поняли что уже можно снова пытаться заняться сексом? за все ответы спасибо и всем нам здоровья:)
Аватара пользователя
lollipop
Эксперт
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 09:22

Re: Мой вагинизм

Сообщение lollipop »

Добрый день, Алина 🌹
Алина, у Вас правильный многокомпонентный подход в терапии: и упражнения, и массаж, и дыхание, и работа с дилататорами.
Ощущение, что Вы, все-таки, работали с профессионалом, который вам расписал весь протокол лечения, обозначил триггерный точки, научил правильно дышать и делать упражнения. Наличие психолога, конечно, приветствуется. Как правило, мы сталкиваемся с пациентками, которым показано психотерапевтическое сопровождение, но тем не менее, все индивидуально.

Про дилататоры.
Это отличное добавление к терапевтическому альянсу вагинизма.
Работа с ними требует времени, дисциплины и понимания механизма действия!
Это больше про нейтрализацию страхов и возможность принять в себя, нежели про физическое разжижение тканей.
В вашем случае, Алина, хочется Вас похвалить что за 3 с половиной месяца такой хороший результат с 0 до 4. Хвалю Вас, и Вы тоже себя похвалите.🙏🏽
В работе с дилататорами есть один момент, который мы можем ожидать.
Терапевтический эффект, к сожалению, не линейный.( см картинку)
Что это значит?
Прогрессия не всегда стабильна, иногда, достигнув определенного результата, на номере, скажем 4, происходит остановка, стагнация.
Никак не получается дойти до полного введения на данном размере. В этом случае мы рекомендуем перейти обратно к крайнему дилататору и работать с ним до совершенства, подключая навыки дыхания и максимального расслабления. Ведь наша задача, Алина, не достичь самого глубокого проникновения, а навык максимального расслабления и отсутствие страха и тревоги на введение.
Когда почувствуйте, что Вы на тройке справляетесь легко и адаптированы ментально – это повод переходить обратно на 4.
Причин такой стагнации может быть масса.
Иногда, Алина, даже некоторая усталость может снижать эффективность. Тогда мы предлагаем перерыв на несколько дней для восстановления ресурсов, смена обстановки, полноценные выходные в социально приятном окружении или, напротив, время на соло препровождение в SPA, прогулка, кино.
Часто обращаем внимание на то, что нет временных рамок работы с девайсом у каждого свой индивидуальный тайминг, поэтому не переживайте, если на первых трех дилататорах было несколько быстрее, это нормально, что каждый последующий девайс берет дольше по временам на взаимодействие. Волнение и переживание тоже может быть причиной телесной реакции!

Это общие моменты

Не менее важно, конечно, знать размер и форму дилататора. Здесь важны вопросы конгруэнтности.
Размерная линейка брендов очень отличается. Иногда комплект состоит всего из 4 дилататоров и последний может быть крупноват, а может быть и нет, но должна обратить ваше внимание и на этот момент, в том числе.
Кроме того, очень важна форма дилататора, например слишком заостренный и суженый пластиковый кончик дилататора, действительно, может приводить к неприятным и даже болезненным ощущениям. Такие конусы не рекомендованы для глубоко введения, эта задумка скорее для более легкого скользящего введения, а не вопрос глубины!!!!Очень важно, Алина.🙏🏽

В целом, хотелось бы все таки уточнить все детали терапевтических подходов. Насколько правильное дыхание, например, c технической точки выполнения. Наличие сопутствующих заболеваний, таких как эндометриоз.

Ну и напоследок, отмечу не забывать использовать лубрикант.🌸

Для эффективности работы могу предложить майндфулнесс. Техника не заменяет психотерапию, но градус тревожности существенно снижает.

Я очень надеюсь, что Вас сориентировала.🙏🏽
Благодарю Вас за доверие, Алина 🌸
IMG_8980.jpg
За консультацией обращаться по ссылке https://love-nopain.com/doktor-tatiana
Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 19:02

Re: Мой вагинизм

Сообщение Алина »

Спасибо за ваш ответ!! По поводу дыхания: дышу диафрагмально, на выдохе потихоньку ввожу,без резких движений. Касаемо эндометриоза,ответить сложно, последний гинеколог как раз был до начала терапии, осмотр был визуальным с введением еле еле мизинца, анализы не брали, в целом она особо не смогла что-либо сделать.. А можно ли уточнить наличие таких заболеваний с помощью УЗИ? или без проникновения все же тут никак не посмотреть? мне волнительно идти уже к гинекологу, понимающих мало,боюсь грубости или неаккуратности. Но вчера случилось чудо 4ка вошел практически без болей..я даже удивилась. Работаю с расширителями вот такими https://www.ozon.ru/product/nabor-vagin ... агинальные

:) :) :)
Аватара пользователя
annamaron
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 15:46

Re: Мой вагинизм

Сообщение annamaron »

Здравствуйте, Алина!

Да, наличие эндометриоза можно подтвердить по УЗИ. Для этого нужен хороший аппарат и специалист, который умеет смотреть эндометриоз. Подскажите, в каком городе вы живете - попробую вас сориентировать на врача.
Вы большая молодец, что продолжаете терапию! У вас обязательно получится!
Записаться на консультацию - https://love-nopain.com/doktor-anna
Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 19:02

Re: Мой вагинизм

Сообщение Алина »

я живу в Балашихе, доехать в Москву не проблема
Ответить